Как мне вернуть свои 86% средств, а не 30?

Обратился за возвратом средств в Skillfactory. Обучался примерно 1.5-2 месяца, было доступно только 14% от всего материала. Сказали, что вернут только 30% от стоимости обучения(108 тысяч, если не ошибаюсь), ссылаясь на оферту, где прописаны условия возврата средств.

Как мне вернуть свои 86% средств, а не 30?

, Махач, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Махач!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ и статьи 31 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Вы имеете право потребовать возврата всего аванса, а исполнитель должен доказать, что фактически понёс затраты на оказание услуг по договору в том размере, который он считает нужным оставить себе. Споры решаются в суде, не устроит ответ на претензию — требование вернуть деньги придётся обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю ответ Вам был дан письменно?

Подскажите, помимо ссылки на оферту при отказе были представлены документы, подтверждающие данный расчет и произведенные Skillfactory расходы на оказанные Вам услуги?

казали, что вернут только 30% от стоимости обучения(108 тысяч, если не ошибаюсь), ссылаясь на оферту,

 Одной ссылки на оферту тут недостаточно.

В настоящее время, Вы поскольку получили отказ в удовлетворении Ваших требований, а договор по смыслу ст. 450.1 ГК РФ у Вас уже расторгнут — Вы вправе обратиться с иском в суд.

В обоснование своих требований Вы ссылаетесь на то, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора с условием удержания с Вас фактически понесенных расходов.

К числу таковых, существующая судебная практика (например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737) относит те, которые :

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование об удержании с Вас определенной суммы, Skillfactory должно сделать расчет и обосновать его.

К расчету им следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом Skillfactory должно представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых  после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Если таких доказательств с их стороны не представлено Вы вправе настаивать на удержании с Вас суммы не более той, которая равна пропорционально проведенным с Вами занятиям, поскольку за них Вы оплатить исходя из ст. 781 ГК РФ обязаны.

В оставшейся части 86% суммы Вам ее обязаны вернуть.

Махач
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ответ был дан по телефонному звонку. Ничего, кроме ссылки на оферту, озвучено не было