Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь ответственность за нарушение этого порядка со стороны отца ребёнка?

Здравствуйте. Бывший супруг в начале этого года подавал в суд на определение порядка общения с ребёнком. Определили порядок по мировому соглашению. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь ответственность за нарушение этого порядка со стороны отца ребёнка?

, Татьяна, г. Владивосток
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может быть установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.