Оплата ЖКУ при отсутствии жильцов помещения

, Анастасия, г. Волгоград
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При временном отсутствии жильцов начисляется плата за ЖКУ по нормативу с применением перерасчета.

86(1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4.

(п. 86(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 N 2076)

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Подскажите пожалуйста, можно ли считать подтверждающим документом для перерасчета справка от УК дома( на основании договора найма на квартиру и оплату всех услуг), в котором пребывали это время с подтверждением соседей?