Может ли мой сын,по достижению соверншеннолетия,пока учится,получать алименты?Возможен ли размен квартиры,если собственник только бывший муж?

У меня два вопроса,может ли мой сын,получать алименты после совершеннолетия,пока учится и еще одно...мы с мужем бывшим проживаем до сих пор под одной крышей,квартира однокомнатная,он пьет каждый день,договориться,чтобы он нам с сыном приобрел жилье с ним невозможно,гнобит нас постоянно,квартира приобретена до брака с ним,принадлежит полностью ему,я пока без работы,еще эпилептик,припадков нет,но состою у врачей на учете,проходя постоянные обследования и нахожусь на постоянном приеме фенобарбитала....

, Светлана, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алименты выплачиваются до 18 лет, дальше только на добровольной основе. Если квартира мужу принадлежало до брака, то имущественных прав на эту недвижимость вы не имеете и сын тоже, только в порядке наследования по закону, если не будет составлено завещание в пользу третьих лиц.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, потом -нет; если у отца есть долг по алиментам (задолженность) то она должна быть погашена независимо от возраста ребенка.

Размен квартиры в данном случае невозможен, т.к. юридически прав на нее Вы не имеете.