Скажите, насколько такая продажа законна?

В салоне красоты купила крем 25 ноября 2023.

Вернувшись домой сначала увидела, что в составе есть фенол,

а далее - что у него срок годности 11.2023

Когда обратилась в салон и попросила вернуть деньги, то мне начали говорить что это нормально, так как есть еще срок хранения после вскрытия, который у этого товара 12 месяцев.

Скажите, насколько такая продажа законна?

, Алина, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алина, здравствуйте!

ГК РФ Статья 472. Срок годности товара

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.

Указание на упаковке об использовании крема в течение 12 месяцев после вскрытия является условием эффективного и безопасного применения косметического средства в период срока годности, а не его продления.

Таким образом Вам продали товар ненадлежащего качества, в связи с чем обращайтесь к продавцу с требованием на выбор по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а в случае отказа — в суд.

Кроме того, нарушения продажи товара (в т.ч. с истекшим сроком годности) относится к ведению Роспотребнадзора. Таким образом, обращайтесь в контрольное ведомство по факту выявленного нарушения.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.