Добрый вечер, мы продали квартиру которой владели меньше 3 лет, с продажи квартиры закрыли действующую

Добрый вечер, мы продали квартиру которой владели меньше 3 лет, с продажи квартиры закрыли действующую ипотеку и купили квартиру маме, ожидаем пополнение в семье 2 ребенок, узнали что семьи с 2 детьми освобождаются от налога с продажи квартиры, скажите мы можем рассчитывать на это или все таки нам придется платить налог?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

купили квартиру маме

То есть мама указана в договоре как покупатель? Если так, под освобождение от налога вы не попадете, так как для этого должны купить жилье себе (п.2.1 ст.217.1 НК).

Вы можете посчитать налог с разницы между ценой проданной квартиры при покупке и ее же ценой при продаже (ст.220 НК).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скажите мы можем рассчитывать на это или все таки нам придется платить налог?

Вам придется платить налог, под действие положений п.2.1 ст.217.1 НК Вы не попадаете, поскольку одним из необходимых условий является приобретения нового жилья семьей (продавцами) в собственность, а не

купили квартиру маме

в собственность 3-х лиц, пусть и близких родственников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Приобретение квартиры в пользу третьих лиц не дает основания для применения льготы, налоговые последствия надо рассчитывать на конкретных цифрах. В частности Вы вправе для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры учесть расходы на ее приобретение ( п.п. 1 п. 1 ст. 22 НК РФ) а также заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. на человека.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый вечер.

В Ваших обстоятельствах есть два спорных момента

1.  Для целей освобождения от налогооблажения право собственности на другое жилье должно быть оформлено на Вас и (или) на Вашу супругу и (или) на одного из детей. Это условие прямо следует из п.2.1 ст.217 НК РФ.

При этом оно должно быть больше по площади или дороже по кадастровой стоимости. Есть и иные условия, которые должны быть соблюдены (см. подробнее в самом п.2.1 ст.217.1 НК РФ по ссылке)

2. В п.2.1 ст.217.1 НК РФ прямо не оговоривается, должно ли двое детей должны быть в семье именно на дату перехода права  собственности на проданное жилье к покупателю, либо на дату приобретения другого жилья. По данному вопросу есть Письмо ФНС от 5 октября 2022 г. N БС-4-11/13246@, где ФНС высказывает мнение

Таким образом, Кодексом установлен порядок определения возраста детей налогоплательщика (его супруга (супруги)), при этомпорядок определения количества детей Кодексом не установлен.
Вместе с тем, учитывая высокую социальную значимость названной нормы Кодекса, ФНС России полагает возможным определять количество детей налогоплательщика (его супруга (супруги)) по состоянию на 31 декабря года продажи объекта недвижимости.

Таким образом, если другая квартира приобретена Вами на имя одного из Вас или Вашего ребенка (не на маму), и Ваш второй ребенок родится до 31.12 года продажи, то Вы праве рассчитывать на освобождение от налогооблажения.

С уважением