Можно ли служить в армии по призыву в Росгвардии?

, Максим, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Максим можно.

Призывники, призванные в войска национальной гвардии, будут назначены на воинские должности в соответствии с уровнем образования, профессиональными навыками, состоянием здоровья. Часть из них попадают в учебные воинские части (учебку),   освоят военную технику, этого они попадут в воинские части для дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с полученной подготовкой. Росгвардия это аналогия  ВВ(внутренние войска СССР).

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Имеют ли право сейчас призывников во время года службы отправить на СВО?

Максим  обещают, что не отправляют. Ранее писали что ихтамнет, однако   не совсем так оказалось.