Занимала подруге деньги, по началу отдавала по немного и шла на контакт, сейчас больше недели она не работает, на контакт почти не идет.Хотелось бы решить вопрос без суда и заявлений

Занимала подруге деньги,по началу отдавала по немного и шла на контакт,сейчас больше недели она не работает,на контакт почти не идет.Хотелось бы решить вопрос без суда и заявлений!

, Виктория, г. Москва
Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

Ну можно начать с претензионного письма. Тут имеет значение сумма и была ли между вами к примеру расписка.

Но в целом на ваши правоотношения распространяются положения ст. 807 ГК РФ.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Виктория
Клиент, г. Москва
А как поступить правильно? Она просто уже ни как не реагирует, только обещания! Я говорила, что пойду в полицию, потому что 85000 не маленькая сумма.Она считает, что я шучу.Конечно идти в полицию я не хочу, но хочется, что бы как то вышестоящие органы может повлияли на нее.Что бы она поняла, что это не шутки.

Как нибудь документально оформили передачу денег ( договор, расписка)? Полиция вам не чем не поможет, деньги у вас не крали а взяли в долг.

Правильно было бы начать с претензии, и если игнор продолжится то обращаться в суд. Это гораздо проще чем кажется на первый взгляд.