Можно ли взаимодействовать с агентством без такой доверенности?

Продаю квартиру, сама нашла покупателя и обратилась в агентство недвижимости для сопровождения сделки. Мне от них нужны только информация и консультация по алгоритму сделки. Риэлтер предлагает подписать доверенность на представление моих интересов. Можно ли взаимодействовать с агентством без такой доверенности?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Риэлтер предлагает подписать доверенность на представление моих интересов. Можно ли взаимодействовать с агентством без такой доверенности?

 Добрый день!

 Да, Вы можете не выдавать доверенность, а заключить договор только с условиями оказания тех услуг, которые Вам необходимы.

 Так, такой договор возмездного оказания услуг возможно заключить на основании ст. 779 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 И риэлтор не вправе навязывать вам дополнительные услуги.

 И при отсутствии доверенности он не вправе будет совершать действия вместо Вас.

И требовать от Вас выдачи доверенности риэлтор также не вправе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Считаю Ваш ответ лучшим. Договорились с агентом о сополвождении сделки без доверенности.Может еще плтребуется Ваша помощь. Как можно взаимодействовать с Вами на платной основе?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли взаимодействовать с агентством без такой доверенности?

 Да, конечно можно.

Вам для Ваших целей

Мне от них нужны только информация и консультация по алгоритму сделки.

 Доверенность не требуется.

Тут вполне достаточно заключить договор на оказание услуг, в котором в силу ст. 779 ГК РФ прописать условие, что Вам оказывают услуги по предоставлению информации о порядке совершения такого рода сделок.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Риэлторы хотят получить с вас побольше.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Никто вам не запрещает произвести все сделку самостоятельно.

Вам необходим:

1. подписать договор купли продажи.

2. получить деньги с покупателя.  Например воспользовавшись аккредитивом

С ними вы можете заключить только договор об оказании информационных услугах. Подписать договор купли продажи можно у них в офисе.

Подать и получить документы из Росреестра также можно самостоятельно.