Смогу ли я выполнять инъекционные манипуляции или нет?

Добрый день. Я планирую заниматься косметологией, хочу поступить в медицинский колледж.

Смогу ли я выполнять инъекционные манипуляции или нет?

, Юлия, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Использование инъекционных методик в косметологии регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г.№ 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“.

В данном документе подробно расписаны обязанности врача-косметолога. Среди прочего, в списке указано: «Врач-косметолог… назначает медицинские процедуры для выполнения средним медицинским персоналом».

Никаких запретов на применение инъекционных манипуляций средним мед. персоналом нет ни в одном официальном, опубликованном и зарегистрированном в Минюсте документе.

Приказ также устанавливает требования к квалификации среднего мед. персонала, работающего в сфере красоты: такие сотрудники должны пройти обучение по программе „Сестринское дело в косметологии“.

Таким образом, средний медицинский персонал может проводить инъекционные процедуры в косметологии. В штате салона красоты или клиники помимо медсестры, должен быть еще и врач, который проведет первичный осмотр пациента и назначит инъекции, но проводить процедуру средний мед персонал может уже самостоятельно.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.