Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?

Добрый день! 10 лет назад нами был куплен частный дом, сразу были заключены договора на техобслуживание, в частности , по газу. Сейчас срок договора истек, вызвали специалиста, чтобы провести обслуживание и продлить договор, и нам сообщили, что мы обязаны иметь проект на газификацию дома. Является ли такой проект обязательным и какими нормативными актами это регламентируется?

, Ольга, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Требования к составу документов при заключении договора на обслуживание газового оборудования установлены разделом 3 Правил  пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утв. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Согласно п. 19 Правил к заявлению на заключение договора прилагаются в том числе

ж) документы, подтверждающие состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.);
 …
и) копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если договор заключается до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) или акта о подключении (технологическом присоединении) (документ, фиксирующий место подключения газопроводов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме или домовладения, к газораспределительной (присоединенной) сети);

однако согласно п. 20 данные документы предоставляются при наличии и их отсутствие не может являться основанием для отказа в заключении договора.

Ольга
Клиент, г. Омск
можете ли уточнить: является ли проект газификации обязательным документом для частного домовладения?
ся ли проект газификации обязательным документом для частного домовладения?

 для заключения договора на обслуживание нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Существует приказ Министерства строительства и ЖКХ России от 29 мая 2023 года N 388/пр

«Об утверждении типовых форм договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме». Данный документ доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/1301730272

Даный НПА утвердил типовую форму договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме. Поэтому если у Вас срок действия прежнего договора закончился, то он будет заключаться по этой новой форме.

Также существуют Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению ( далее — Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. Данный документ доступен по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/882b82790031376c2573790fad15a32c6da3a4fa/

Порядок и условия заключения договора о техническом

обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) предусмотрен разделом III указанных выше Правил.Нужно направить заявку (  оферту)  согласно п.18 Правил и к  ней приложить документы, указанные в п.19 Правил.

Ни в п.19, ни в других пунктах Правил не предусмотрена обязанность предоставления проекта на газификацию дома.

Кроме того, согласно указанных выше Правил

24. Специализированная организация не вправе требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящими Правилами.

Таким образом, требование у Вас проекта газификации необоснованно.

Кроме того, с данной организацией у Вас уже были ранее заключены договора на техосблуживание. И вполне возможно, что проекта на газификацию у этой организации имеется в архиве. Если возникают какие-то вопросы пусть поднимают проект и смотрят.

С учетом изложенного мною выше  требование проекта газификации дял заключения договора на техническое обслуживание неправомерно. При предоставлении всех предусмотренных п.18,19 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, документов с Вами должны заключить договор. Необоснованный отказ можно обжаловать в судебном порядке.