И как узнать кому принадлежит трактор?

Производили работы по поиску коммуникаций, прибор стоял в непосредственной близости от производителя работ, никак не огорожен, в это время трактор стоял не далеко от прибора и был заглушен тракториста в нем не было, потом тракторист сел в трактор завел двигатель и поехал, ему подавали сигналы люди которые видели что он едет на прибор, (кричали махали руками) он этого не заметил и раздавил его, после чего позвонил? владельцу трактора? отказался показать документы на трактор и уехал. был вызван экипаж ДПС они отказались фиксировать факт дтп так как это происходило не на дороге, потом был вызван участковый который отказался фиксировать факт произошедшего аргументируя тем, что производящие работы сотрудники не являются собственниками прибора, есть фото фиксация и показания свидетелей

после этого обратились в овд получили следующие документы.

есть ли шанс на удовлетворения иска ?

и как узнать кому принадлежит трактор ? какой организации

  • photo_5406695585043566346_y
    .jpg
  • photo_5406695585043566374_y
    .jpg
  • photo_5406695585043566360_y
    .jpg
, илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отказался показать документы на трактор и уехал. был вызван экипаж ДПС они отказались фиксировать факт дтп так как это происходило не на дороге, потом был вызван участковый который отказался фиксировать факт произошедшего аргументируя тем, что производящие работы сотрудники не являются собственниками прибора

 Илья, Вы данные отказы обжаловали?

илья
Клиент, г. Москва
нет только получил эту бумагу. а как обжаловать и зачем?

а как обжаловать и зачем?

Для целей фиксации факта повреждения имущества и установления лиц, причастных к его повреждению, а также владельцев техники.

Ст. 8 ФЗ 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» определено, что в состав сведений реестра регистрации самоходных машин включены

4. ФГИС УСМТ содержит следующую информацию, состав которой определяется положением о ФГИС УСМТ:
4) информация о собственниках самоходных машин и прицепов к ним;

Выдача данной информации осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.05.2022 N 854 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним», которым определено, что сведения передаются с учетом требований законодательства о защите персональных данных.

Вам по запросу ее не предоставят.

Поэтому Вы в силу ст. 124 УПК РФ подаете жалобу в прокуратуру, указывая на то, что не установлены владельцы на причастность к умышленному повреждению прибора.

Сотрудник проводящий проверку при отмене вынесенного постановления запросит указанные сведения для опроса собственника на предмет того на каком основании и кому был передан трактор.

Вы же получите сведения о владельце трактора при ознакомлении с материалами проверки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы постановление об отказе в ВУД обжаловали? Кроме как через полицию, иначе Вы собственника трактора не узнаете никак. Иных вариантов у Вас нет. Попробуйте ознакомиться с материалами проверки, возможно из них сможете какие-то данные установить.

есть ли шанс на удовлетворения иска ?

Шансы есть, но нужно понимать с кем судиться будете. По умолчанию, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

илья
Клиент, г. Москва
как ознакомиться с результатами проверки?

обращайтесь в группу учёта так называемую УВД, кто вынес отказной материал, сообщите, что хотите ознакомиться с материалами проверки, пусть знакомят.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
который отказался фиксировать факт произошедшего аргументируя тем, что производящие работы сотрудники не являются собственниками прибора

 Здравствуйте

Вот это незаконно в принципе. Речь о фиксации самого факта, а кто делает работы в данном случае неважно.

есть фото фиксация и показания свидетелей после этого обратились в овд получили следующие документы.

 Вам на эти отказы по хорошему надо подавать жалобу в прокуратуру.

есть ли шанс на удовлетворения иска ?

 А это уже вопрос не про отказы — а вопрос к причинителю вреда в рамках ст 1064 гк- вред возмещает тот, кто его причинил, полностью.

илья
Клиент, г. Москва
какие мои дальнейшие действия?
и как узнать кому принадлежит трактор? какой организации

 Тут будет не так просто -если номер известен, то придется к иску в суд подавать ходатайство о запросе в гибдд и ростехнадзоре сведений о владельце и о перемещении этого трактора на ту дату.

Вам эти сведения никто не выдаст. Либо нанимать адвоката и попробовать получить эти же сведения через адвокатский запрос до обращения в суд.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья

В силу ч. 5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.
Жалоба составляется по тем же правилам, что и при оспаривании постановления о возбуждении уголовного дела. Отличия заключаются лишь в заявителе
 а также в том, что в жалобе указываются обстоятельства, которые, по мнению заявителя, являются достаточными для возбуждения уголовного дела.
Согласно ч. 6 ст. 148 УПК РФ, признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Лучше всего обратиться в прокуратуру с жалобой. Так же попросить ознакомиться с материалами дела т.к вы потерпевший.

Насколько я понимаю собственник крана это юр лицо.

 Вред, причиненный в результате ДТП лицом, управляющим ТС в силу исполнения обязанностей по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору, в том числе оказывающим водительские услуги по доверенности, в общем случае возмещается собственником ТС (абз. 2 п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ; п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 26.01.2010 N 1).

В постановлении об отказе указан их представитель. Возможно есть смысл обратиться дополнительно в мвд за его контактными данными.

Потом когда у вас будут данные ответчика уже обращаетесь с иском.

Полезная ссылка

https://pravo.ru/story/view/143651/

Илья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.