У меня доля в квартире в которой живет моя мама 70%, у нее соответсвенно 30%, я в течении 7 лет там не жила, за

У меня доля в квартире в которой живет моя мама 70%, у нее соответсвенно 30%, я в течении 7 лет там не жила, за квартиру мама не платила, сейчас я там не прописанна, если я откажусь от своей доли в пользу мамы, перейдут ли ей долги?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Нет, задолженность, возникшая за период, предшествовавший передаче права собственности на долю в квартире, подлежит оплате предыдущим собственником.

Таким образом, если в настоящее время имеется задолженность за коммунальные услуги, то обязанность по ее погашению в части, соответствующей Вашей доли, лежит на Вас.