В частеом доме нет проведенной воды, Луганская область, условия 80 х годов, есть яма для воды и колонка

В частеом доме нет проведенной воды, Луганская область, условия 80 х годов, есть яма для воды и колонка. Вода по графику, два раза в неделю, наполняют эту яму и пользуются ей нксколько дней. На данный момент их обязали переделать все документы на воду и эту яму (резервуар) вынести за ворота дома т. Е. Она должна быть на улице. Иначе большие штрафы. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вероятнее всего хотят вывести на должный уровень соответствия санитарным нормам так например одна из норм гласит — Количество резервуаров для хранения воды на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды должно быть не менее двух, обмен в них должен обеспечиваться в срок не более чем 48 часов. Обязательно хлорирование воды в резервуарах с контролем остаточного хлора согласно «Инструкции по контролю за обеззараживанием хозяйственно-питьевой воды и дезинфекцией водопроводных сооружений хлором при централизованном и местном водоснабжении», утвержденной Минздравом. Но для полноценного ответа необходимо видеть предписание. Всего вам доброго.