Добрый день Вопрос по установлению бессрочной инвалидности

Добрый день!

Вопрос по установлению бессрочной инвалидности.

Имею генетическое нервно-мышечное заболевание, внесенное в список заболеваний, при котором инвалидность дают бессрочно. Отсылка к постановлению Правительства от 05.04.2022 #588.

В первый год дали инвалидность на 1 год, ссылаясь на то, что не дают бессрочно впервые никому.

Во второй год инвалидность также установили сроком на 1 год, не смотря на то, что заболевание входит в указанный выше реестр.

Генетического подтверждения у меня нет (анализ стоит примерно 30к и не спонсируется государством), но диагноз подтвержден неврологами уже давно, подтверждали в МОНИКИ и в больнице им. Сеченова, подтверждал местный лечащий врач (невролог).

Есть ли смысл оспаривать решение комиссии МСЭ? Решение вынесено сегодня, на оспаривание 30 дней.

Как грамотно оспорить решение, если болезнь действительно никуда не уйдет(нет лекарств, есть лишь ухудшения)? Насколько законно со стороны МСЭ отказывать в бессрочной инвалидности, когда заболевание внесено в реестр?

, Мария, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните, Вам официальный отказ выдали на руки уже?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Мария
Клиент, г. Мытищи
Получен не отказ, а продление инвалидности на 1 год.

С учётом моего уточнения выше далее:

Получен не отказ, а продление инвалидности на 1 год.

Спасибо за ответ на уточнение.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов   стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:…
Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.