Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего ребенка а ОАЭбез родителей с сопровождающим лицом

, Надежда, г. Иваново
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому нотариусу с паспортом и оригиналом свидетельства о браке, данными на сопровождающее лицо, и составить согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Любой из родителей может обратиться к нотариусу и оформить Согласие на выезд. Для этого необходим паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка и ФИО и дата рождения сопровождающего лица.