Предложили 4-х комнатную квартиру с освобождением занимаемой площадью.Члены семьи категорически против.Как

Привет. Стою в очереди на квартиру 26 лет.

Предложили 4-х комнатную квартиру с освобождением занимаемой площадью.Члены семьи категорически против.Как и куда можно подать заявлению (просьбу) чтоб предложили вариант с оставлением нашей квартиры и дали одну поменьше. И как на долго может затянуться,есть ли вероятность,что нового предложения придется ждать ещё 10 лет

, Александр, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Александр не знаю причин не желания получить новую квартиру, но Жилищным кодексом не предусмотрена возможность получить новую квартиру и оставить в пользовании старую. Вообще всё зависит от Администрации возможно Вам в виде исключения пойдут навстречу и предоставят жильё по вашему желанию. Но шансы малы. Есть вариант получить 4х ком. квартиру и с разрешения собственника (администрации) разменять её на две отдельные квартиры. Либо приватизировать продать и купить то что вы хотите. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том, что согласно статье 22 Закона города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» социальное жилье может быть предоставлено в пользование как с освобождением занимаемой площади, так и в дополнение к ней. А поскольку с годами многие семейства разрастаются, внутри них образуются новые семьи, очередники чаще склоняются к варианту, который позволяет разъехаться в отдельные помещения. Но бывает так, что этот способ улучшения жилищных условий выбирают даже те, для кого он и вовсе не подходит.

Здесь только просить именно потому что в ст. 22 Закона Москвы № 29 так указано. Право ДГИ дать вам площадь в дополнение или оставить все как есть.

Пробуйте, пишите что отношений конфликтные,  может есть инвалиды в семье… Можете написать что согласны на квартиру в доме за выездом в дополнение к занимаемой вами.

Вам должны еще что-то предложить.

Статья 21. Принятие решения о предоставлении в пользование либо приобретении в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.