Добрый день почему пенсионный фонд не учитывает службу в Афганистане как год за три в страховой стаж

, Новицкая Валентина, Луганск
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, включение в стаж работы периода службы в афганистане определяется в зависимости от типа выплаты. Если речь идет о трудовой пенсии, то служба в афганистане зачисляется в стаж работы по формуле: 1 год службы = 1,5 года стажа. Таким образом, полтора года службы в афганистане будет засчитано вам в стаж работы как 2 года и 3 месяца. Однако, если речь идет об иных выплатах, например, пособия по социальному страхованию, то правила могут отличаться в зависимости от конкретного вида выплаты. Рекомендую обратиться в соответствующий орган или учреждение для получения конкретной информации.

Для разрешения данного вопроса потребуются следующие документы:

Копия приказа о призыве на военную службу и приказа о направлении на службу в Афганистане.
Военный билет.
Медицинские документы, подтверждающие инвалидность.
Трудовая книжка или справка из места работы, где указан стаж работы.
Для включения службы в Афганистане в стаж работы необходимо обратиться в соответствующую организацию и предоставить перечисленные выше документы. В случае положительного решения, стаж работы будет увеличен на год за каждые три года службы в Афганистане.

Статья 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Статья 14 Трудового кодекса Российской Федерации.