Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов

Привет , меня зовут Артём и у меня возник вопрос . Моя мама и мой брат разделили квартиру на двоих . Уже на протяжении многих лет Брат не платит за комуналку и он редко где работает и у него нет другого жилья да и вообще каких либо документов .

Изо того что брат не платит , маме приходится исполнительный лист на работу , подскажите как его выселить или что можно сделать ?

, Артём Борисенко, г. Заринск
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Платить за ЖКУ должны все собственники, даже если они не живут в квартире. Если вы уже пробовали говорить с братом на эту тему, но не нашли поддержки, то можно пойти дальше.
Как минимум я бы посоветовала вам разделить лицевые счета, чтобы в будущем не платить коммуналку. Но если вы настроены решительно, то можно взыскать с брата часть его платежа за ЖКУ за последние три года. Причем и разделить счета, и взыскать деньги за ЖКУ можно в одном иске.

По закону собственники должны оплачивать содержание своего имущества, и неважно, живут они в квартире или нет. Если квартиру поделили на доли, то каждый должен платить соразмерно своей доле. Но есть нюанс: часть ЖКУ связана с проживанием в квартире, а часть — с владением ею. И порядок оплаты в таких случаях разный.
ст. 210, 249 ГК РФ

ст. 30 ЖК РФ