Хочу развестись с женой совместного не чего не имеем претензий нет она не против развода ну заявление не

Хочу развестись с женой совместного не чего не имеем претензий нет она не против развода ну заявление не хочет вместе идти писать, я хочу пойти один подать, что нужно для этого какие документы чтобы написать заявление?

, Андрей Соколов, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Развестись без обращения в суд имеют право супруги:

Если у них нет разногласий по поводу самого факта развода – оба на него согласны
Если они мирно договорились о разделе общего имущества
Если у них нет детей, либо детям уже больше 18 лет
Если, несмотря на наличие маленьких детей, в семейной ситуации присутствуют обстоятельства, регламентированные статьей № 19 ГК РФ: один из супругов признан недееспособным или безвестно отсутствующим через суд
один из супругов отбывает наказание за уголовное преступление

Свое заявление о разводе
Свой паспорт
Оригинал свидетельства о заключении брака
Квитанцию об уплате государственной пошлины

Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В случае если супруга согласна на расторжение брака, но уклоняется от подачи соответствующего заявления, решение вопроса о расторжении брака возможно только в судебном порядке.

Ч. 2  ст. 21 Семейного кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!
Если у Вас нет общих детей и других споров по имуществу, но жена согласна на расторжение брака, то можно предложить это оформить через госуслуги (идти ни куда не нужно, все удаленно), но для этого нужно иметь обоим подтвержденные ЛК в госуслугах, СНИЛС, электронная почта.

Подписание документа производится Госключом и для этого необходимо иметь смартфон или планшет с функцией NFC.

Или как описали коллеги, в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.