Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?

Добрый день! Ребенку 1 декабря исполняется 3 года, могу ли я уволиться с предприятия с формулировкой в трудовой "по уходу за ребенком до 14 лет"?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ не содержит регламента расторжения трудового договора по основаниям

«по уходу за ребенком до 14 лет»

Но, работодатель не может ухудшать положения работника, может только улучшать положение работника внутренними законами работодателя в коллективном договоре и в Локально нормативных актах, работодатель может предусмотреть право работника на предоставление ему дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (по уходу за ребенком) продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также норма ст.93 ТК РФ предусматривает и регламентирует по соглашению сторон трудового договора, право работника на неполное рабочее время по заявлению работника, работодатель может установить сокращённую рабочую неделю, неполный рабочий день, разделение рабочего дня на части.

Доброго Вам дня