Могу ли я уйти сейчас на пенсию, мне 48

Добрый день! Имею 17 лет стажа в МВД и16,4 гражданского.,из них 10,4 вторая сетка.Могу ли я уйти сейчас на пенсию,мне 48.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформить пенсионное обеспечение можно по достижению 45 — летнего возраста при наличии 25-летнего общего трудового стажа или при выработке 20-летнего стажа в органах МВД. В последнем случае сотрудник МВД имеет право уйти на пенсию и до достижения 45 лет. Кроме того, предоставляется право самостоятельного выбора основания для выхода на пенсию и продолжения службы при достижении пенсионного возраста или выслуги лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения пенсии по смешанному стажу у вас, помимо общего трудового стажа и возраста, должны быть основания для увольнения по предельному возрасту.

Минимальный предельный возраст для сотрудника — 50 лет (ст.88 закона о службе в ОВД № 342-фз), вам — 48 лет, а значит оснований для увольнения по предельному возрасту и соответственно оснований для назначения пенсии — НЕТ.

Какое у вас звание?