Я боюсь что она на меня подаст на алименты, не содержа меня ни когда

здравствуйте, мне 30 лет и меня воспитывал один отец, алименты мать не платила, не когда ни чем не помогала, могу ли. вычеркнуть ее как мать? я боюсь что она на меня подаст на алименты, не содержа меня ни когда.

, Лина, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Т.е. по общему правилу, дети обязаны содержать своих родителей.

Однако в ч. 5 ст. 87 СК РФ, говорится, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если ваша мать подаст в суд на взыскание с Вас алиментов, и в ходе судебных заседаний будет установлено, что она не платила алименты, не выполняла свои обязанности по воспитанию, взыскать с Вас алименты ей не удастся.

Если возникнут вопросы, можете обратиться ко мне в чат, для более подробной консультации. Услуги в чате платные.

Удачи!