Суть вопроса: по какому закону я ОБЯЗАН докладывать ВУЗу о причинах пропусков?

Здравствуйте! Мне 28 лет, я учусь на очном отделении в ВУЗе. Так как у меня имеется маленький ребенок, мне, периодически, приходится сидеть с ней, когда она болеет. Больничный для студентов ВУЗа в таком случае никак не оформляется.

Вопрос в следующем: каким нормативно-правовым актом руководствуется ВУЗ, когда в принципе требует обосновывать пропуски лекций (долгов у меня нет). Ведь уважительная/неуважительная причина - это субъективная оценка администрации. К примеру, является ли уважительной причиной посещение военкомата? Это решает сам ВУЗ. Но должны же они руководствоваться каким-либо нормативно-правовым актом, а не просто личными умозаключениями!

Суть вопроса: по какому закону я ОБЯЗАН докладывать ВУЗу о причинах пропусков? Если это прописано в из внутренних положениях и актах, то не противоречат ли они законодательству?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Да,  такое положение федерального закона дающее право образовательной организации имеется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

: каким нормативно-правовым актом руководствуется ВУЗ, когда в принципе требует обосновывать пропуски лекций

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи прямо следует:

1 Обучающиеся обязаны:.

 1) добросовестно осваивать образовательную программу… в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Так как у меня имеется маленький ребенок, мне, периодически, приходится сидеть с ней, когда она болеет. Больничный для студентов ВУЗа в таком случае никак не оформляется.

Оформляется между тем подтверждающая справка  касающаяся  студента  и его заболевания.

Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ  от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396  «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164

Из Письма следует:

Справки могут содержать следующие сведения не только о факте обращения гражданина за медицинской помощью и об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации, но и об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием и другую информацию в соответствии с утвержденным Порядком.

Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом...

Так, приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» (далее — приказ N 1030) утверждены Перечень и образцы форм первичной медицинской документации, куда входит форма 0/95у Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.

Т.е. справки могут быть  оформлены в произвольной форме,  либо использоваться форма справки согласно   приказу  Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, что также допускается эта форма во вложении к этому ответу.

Обращаемся к действующему Порядку.

Он утверждён Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6520IM

Из Приказа следует:

11. Справки могут содержать следующие сведения:

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.