И как вообще нужно детей закрепить за собой?

Здравствуйте. В разводе уже 2 года, муж на алиментах, у него имеется задолженность. Сейчас бывший муж мне угрожает тем что заберет половину детей у меня так как я их не закрепила за собой после развода. Может ли он это сделать? И как вообще нужно детей закрепить за собой?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наверное, Вы имели ввиду, не «закрепить», а определить место жительства детей.

Если так, то данный вопрос решается в суде.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При наличии спора — вопрос может быть разрешен в суде. Одной из сторон подается исковое заявление об определении места жительства детей.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закрепить детей за собой невозможно с точки зрения закона. Можно лишь определить их местожительство и порядок общения.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении места жительства детей, если опасаетесь, что отец детей может забрать и не вернуть их Вам.

Как правило, суды оставляют детей именно с матерью, особенно, если дети малолетние (до 10 лет). Кроме того учитывается уже сложившийся порядок места жительства детей. Если дети после развода постоянно проживают с Вами, отдельно от отца, учатся, посещают учебные заведения в районе, где Вы проживаете; Вы положительно характеризуетесь, имеете определенный доход и не состоите на учетах — то все эти обстоятельства, в совокупности, имеют значение и положительно влияют на ваши шансы в суде.

Также по такой категории дел в обязательном порядке привлекаются органы опеки, которые дают заключение по обоснованности иска.

Если у Вас возникнет необходимость подготовки иска, представления ваших интересов в суде — обращайтесь.