Он виновен другой участник движения, КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?

Здравствуйте,

У нас произошло ДТП, где виновник другой участник движения (не мы). В итоге признали конструктивную гибель.

Машина затрахована и по КАСКО и по ОСАГО соотвественно.

По КАСКО наша страховая уже сделала нам предложение по выплате.

Но есть вопрос, можем ли мы еще взыскать с виновника ущерб в рамках страхование ОСАГО т.к. он виновен другой участник движения, КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?

Уточнение от клиента
полис и заключение от страховой
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если у виновника ДТП есть ОСАГО, то за него в пределах 400000 рублей платит страховая компания в соответствии со статьей 7 ФЗ Об ОСАГО.

Поскольку сумма у Вас я так понимаю больше и покрывается из Вашей страховой компании по договору КАСКО, то к страховщику переходит право требования выплаченных Вам сумм свыше 400000 рублей в порядке суброгации (статья 965 Гражданского кодекса РФ)

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Если у витновника ДТП нет полиса ОСАГО, то всю сумму выплаченную Вам по КАСКО страховая компания вправе взыскать с виновника ДТП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
то есть заявить убыток по ОСАГО не выйдет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но есть вопрос, можем ли мы еще взыскать с виновника ущерб в рамках страхование ОСАГО т.к. он виновен другой участник движения, КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?

Можете, но здесь есть ряд нюансов.

Вы говорите, что

В итоге признали конструктивную гибель.

 В этой связи можете уточнить у Вас автомобиль какого года выпуска?

Вы отказываетесь от годных остатков в пользу страховой компании?

Полисом КАСКО у Вас установлена франшиза?

Полисом КАСКО у Вас предусмотрено снижение стоимости автомобиля пропорционально годам его эксплуатации?

Рыночная стоимость автомобиля выше чем его страховая стоимость по КАСКО?

По общему правилу, получив выплату по КАСКО, Вы в силу ст. 965 ГК РФ происходит переход права требования возмещения вреда с виновника к страховой компании.

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение,переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

На что стоит сразу обратить внимание.

В договоре КАСКО может быть предусмотрено, что такое право у страховой компании не возникает, в связи с чем следует изучить Ваш договор КАСКО и правила страхования к нему.

Если по условиям договора такой переход предусмотрен — то нужно смотреть в каком объеме к страховой компании перешло данное право требования.

Поскольку Вы говорите, что у Вас автомобиль признан тотальным (наступила конструктивная гибель), т расчет страховой выплаты по КАСКО в таких случаях определяется по следующей формуле

Рыночная стоимость минус сумма годных остатков.

В случае если Вы не отказываетесь от годных остатков то Вам выплачивается указанная разница.

Данную разницу страховая компания вправе компенсировать частично за счет ОСАГО (в пределах 400 000 рублей), оставшуюся часть за счет виновника.

Если данной выплаты Вам недостаточно для восстановления транспортного средства, оставшуюся сумму, сверх полученной от страховой компании Вы можете взыскать с виновного лица.

В данной части к страховой компании право требовать возмещения с виновника не перешло.

Понятие конструктивной гибели автомобиля, определено лишь в правилах страхования по Вашему договору, что не лишает Вас возможности не отказываться от него в пользу страховой компании и осуществить его восстановительный ремонт.

Это связано с тем, что по используемой методике расчета сумма ремонта оказалась выше страховой стоимости автомобиля, однако фактически автомобиль подлежит восстановлению.

В связи с чем, Вы, основываясь на ст. 1064 ГК РФ вправе требовать с виновника доплату сверх той суммы которую получили по КАСКО для восстановления автомобиля.

И тут можно руководствоваться разъяснениями приведенными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

А собственно это и не лишает Вас права требовать с виновника доплаты до полного восстановления поврежденного автомобиля, сверх того, что Вы получили по КАСКО.

В случае, если Вы КАСКО хотите получить полную страховую стоимость автомобиля — то Вам следует отказаться от годных остатков.

В таком случае, по смыслу ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

И в этом случае, Вы получив полную страховую стоимость за автомобиль — утрачиваете право требовать выплату с виновника.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
вообще есть два варианта, но хотель бы годные остатки оставить себе.по риску тотал нет франшизы.нет как покупали за 1932320 такая и сумма полиса КАСКО.Рыночная стоимость такого автомобиля сейчас порядка 1,8 млн.
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Иван, доброе утро.

По КАСКО наша страховая уже сделала нам предложение по выплате. Но есть вопрос, можем ли мы еще взыскать с виновника ущерб в рамках страхование ОСАГО т.к. он виновен другой участник движения,

Взыскать одновременно по ОСАГО и КАСКО не получится, так как в данном случае у вас возникнет неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Если вы говорите о том, что сначала вы получаете 400 тыс. рублей по ОСАГО, потом недостающую сумму по КАСКО, такая процедура не предусмотрена законом. Таким образом нужно выбирать одну из двух страховок.

КАСКО и ОСАГО все-таки разные целевые договоры?

Да договоры действительно разные.

Каско-это страхование самого автомобиля, т.е. страховой случай-повреждение вашего автомобиля., даже если вы были бы виновны в ДТП(пп. 1 п. 2 ст. 929, ст. 930 ГК РФ, абзац первый п. 4 ст. 4 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», далее — Закон о страховом деле)

ОСАГО-это страхование ответственности виновника ДТП, т.е. в данном случае влечет за собой обязанность страховой компании виновника происшествия осуществить страховую выплату потерпевшим в данном случае вам (п. б ст. 7 ФЗ об ОСАГО).

Таким образом возможны два варианта:

1) Получить возмещение по ОСАГО виновника ДТП в размере 400 тыс рублей, а оставшуюся сумму взыскивать в судебном порядке.

2) Получить возмещение по КАСКО в рамках предложения страховой компании.

Если вы говорите о том, что сначала вы получаете 400 тыс. рублей по ОСАГО, потом недостающую сумму по КАСКО, такая процедура не предусмотрена законом. Таким образом нужно выбирать одну из двух страховок.

 Вы заблуждаетесь и вводите человека в заблуждение.

Вполне вероятен и не противоречит действующему законодательству вариант получения страховой выплаты по ОСАГО, с последующим уведомлением об этом страховой компании по КАСКО (если только это не одна страховая компания).

В случае, если КАСКО и ОСАГО застрахованы в разных компаниях — то при полученной по ОСАГО выплате, сумма выплаты по КАСКО будет просто уменьшена на данную выплату.

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
коллеги, если говорить про очередь, то по КАСКО уже получили предложение от страховой, а по ОСАГО еще не подавали ничего, но на самом деле есть еще интересный довод, машина в лизинге, сумма отступных которая уйдет в адрес лизинговой компании = 226 241,00, сумма страхового возмещения при условии что годные остатки остаются у меня = 338 292,00 и еще нужно порядка 300 000 чтобы машину востановить (отдавать в страховую годные остатки не хотим).
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только на днях выиграла суд по взысканию с виновника ДТП ущерба сверх суммы, выплаченной страховой.

Теперь знаю все подводные камни такого иска.

Но что это реально — доказано.

Если интересует детальное решение вопроса — напишите в чат.

С уважением, Галина Дробот