Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности?

Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности ?

, ILONA TSVETKOVA, г. Ангарск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете заявить в суде о СИД.

С, уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это делается так. Ждете когда обратятся в суд за вынесение судебного приказа по долгу.  После своевременно отменяете судебный приказ.

Далее ждете когда обратятся в районный суд еще раз с иском о взыскании долга и уже в суде просите применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.

ILONA TSVETKOVA
Клиент, г. Ангарск
Был суд в 20 году, сейчас опять начались суды

Отменяйте новые судебные приказы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Отменить кредит — не совсем верное выражение, так сделать в любом случае не получится. Надо понимать, что по правилам Гражданского Кодекса РФ установлен общий срок исковой давности для истребования задолженности — 3 года с того момента как кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но правило о сроке давности не действует автоматически, оно применяется только судом по заявлению стороны в споре. В суд кредитор может подать и за пределами срока давности и вопрос о пропуске срока давности может быть рассмотрен в суде только по заявлению ответчика.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!