Отец говорит что выкинет мой компьютер, можно будет обратиться в суд?

Отец говорит что выкинет мой компьютер, можно будет обратиться в суд? Или как?

, Матвей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матвей!

Скорее всего эти действия отц совершает в процессе воспитания, вам нужно быть покладистее, поговорить с отцом, пообещать то, что от вас требуют родители (лучше учиться, нормальное поведение и.т.п.)

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.