Что нам лучше всего делать в такой ситуации?

Написали заявление в полицию. Нас опросили и не отпускают. Потерпевший - подросток 17 лет.

Говорят, что ведут следственное действие - опрашивают виновного, завели на него уголовные дело. И мы не можем уйти до очной ставки. Ночь. Дверь закрыта. Что нам лучше всего делать в такой ситуации?

, Настя, г. Курган
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подростка признали потерпевшим, согласно ст. 42 УПК РФ?

Настя
Клиент, г. Курган
Скорее да, чем нет

Тут надо понимать момент, что сразу после возбуждения уголовного дела следователь обязан признать потерпевшим и разъяснить права, предусмотренные ст.42 УПК РФ.

Так как потерпевший не достиг 18 лет, то может быть приглашен один из его родителей и признан законным представителем потерпевшего.

Насчет времени проведения очной ставки.

Согласно ч.3 ст.164 УПК РФ

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Но в вашем случае такое возможно.

Вот как указано на сайте прокуратуры

Исключение составляют случаи, не терпящие отлагательств — когда необходимость в этом связана с неотложностью про­ведения следственных действий по закреплению следов только что совер­шенного преступления.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Тюменской области (genproc.gov.ru)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с частью 3 статьи 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства

Далее продолжу

Настя
Клиент, г. Курган
Спасибо

Этот же случай относится к допросу, т.е. очное ставке несовершекннолетнего

Необходимо незамедлительно выяснить- чем обосновано проведение следственных действий в ночное время?

Вполне возможно что это именно в интересах несовершеннолетнего