У меня мама в январе 2019 года взяла кредит на сумму 271000руб (кредит застрахован на случай смерти - 100%, а на случай

Здравствуйте. У меня мама в январе 2019 года взяла кредит на сумму 271000руб (кредит застрахован на случай смерти - 100%, а на случай инвалидности - 50%, проплатила его год, и в феврале 2020 года перестала платить, у нее диагностировали хроническую ишемию мозга, в апреле 2021 года ей присвоили инвалидность 2 группы, но в страховую не обращались. В декабре 2022 года моя мама умерла, в июне 2023 года мы с братом вступили в наследство, в июле 2023 я подал заявку на страховку и в августе месяце страховой компанией была переведена сумма в размере 271000руб банку в счет погашения основного долга и процентов. Но в мае 2023 года банк подал в суд на мою маму, сумма иска составляла 337000руб, из них 233000руб - это основной долг, 90000 руб - это проценты, а остальное - это пени, неустойка и госпошлина. Нас с братом нашел суд через нотариус и перевел дело на нас.

Подскажите можно ли снизить сумму начисленных процентов и по каким кретериям, ведь суммы страховой выплаты не хватило, чтобы погасить задолженность?

1) Можно ли снизить процент, ссылаясь на то, что был страховой случай в апреле 2021 года, и мама могла бы погасить половину кредита, если бы не болезнь из-за которой у неё были проблемы с памятью и она забыла про кредит?

2) Можно ли снизить процент за то, что после смерти с декабря 2022 по июнь 2023 проценты начислялись, хотя у меня не было права подавать на страховку документы, так как не было свидетельства о наследстве?

, Григорий, г. Астрахань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут