Поэнтернету пасилка прешла я незабераю они звонят и пишут, угрожают внести меня в чёрный список пакупателей

Я заказал у Елены 3 амулеа, наканечник фреи на 10,286 две недели 05 числа. Поэнтернету пасилка прешла я незабераю они звонят и пишут, угрожают внести меня в чёрный список пакупателей. Как мне быть? Евгений

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А чем Вам угрожают? Дело в том, что Вы имеете полное право отказаться от заказа на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При угрозах причинения вреда здоровью и распространения ложной информации о Вас Вы имеете право обратиться в полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Елена ИП или кто? Если она ИП, либо системно осуществляет подобных товаров, то можно применить ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Угрожать могут чем угодно, даже чёрным списком покупателей. Последствий не будет по факту никаких. Ваше право отказаться. Вы в таком случае максимум должны возместить расходы на доставку обратно и всё.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы ещё не платили ничего? Оплачивать должны были при получении?

Если Вам посылка не нужна, то Вы вполне имеете права её не забирать.

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. говорит о  праве потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом в любое время до его передачи, а после его получения — в течение 7 дней.

Но если уже оплачивали, то при отказе потребителя от товара надлежащего качества продавец должен возвратить ему уплаченную сумму, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В чёрный список внести могут(я так понимаю, закрыть доступ к сайту и т.д. Вы имеете ввиду).Если для Вас это критично, можете направить жалобу в Роспотребнадзор. Так как отказаться от товара это Ваше право.