Теперь называют это "индивидуальным заказом" Законны ли их действия?

Добрый день)Купила в онлайн ателье шапку из ткани,при Получении она мне не понравилась по форме…Написала им,что хочу вернуть,мне отказали..Мотивируют тем ,что у них ателье …Эта шапка у них в продаже на сайте ,с меня запросили только обхват головы..

Теперь называют это «индивидуальным заказом»

Законны ли их действия?

, Элла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы отказались от нее сразу в день получения товара?

Теперь называют это «индивидуальным заказом» Законны ли их действия?

 Данный Вам отказ был незаконен.

Если у Вас есть письменное подтверждение обращения к продавцу с требованием о возврате оплаченной суммы и данного Вам отказа по заявленному требованию — у Вас достаточно оснований для обращения с иском в суд.

В Вашем случае с учетом, того, что

Эта шапка у них в продаже на сайте

 был заключен договор купли-продажи дистанционным способом, поскольку выбор товара Вы осуществляли на сайте продавца.

В связи с чем условия возврата товара определяются ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Таким образом, если Вам не пропущен срок отказа от товара после его получения, а также сохранен внешний вид и потребительские свойства шапки, отсутствуют следы его носки — продавец обязан в течении 10 дней с момента получения отказа от товара вернуть Вам деньги.

Указанная шапка не является индивидуальным заказом.

Она представляет собой типовой товар, имеющий определенный размер, что допускает возможным ее последующую продажу другому покупателю, имеющему такой же размер головы.

В связи с чем, любые оговорки продавца, обосновывающие отказ от возврата денег, не могут быть приняты во внимание при соблюдении с Вашей стороны указанных выше условий отказа от товара, оговоренных в законе.

Иск Вы вправе подать мировому судье по месту Вашего жительства (цена иска у Вас не превысит 100 000 рублей), в иске помимо возврата стоимости шапки требуете

— взыскать компенсацию морального вреда

— взыскать в вашу пользу штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Гос.пошлина при подаче иска Вами не оплачивается.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нельзя вернуть изделие, которое изготовлено по индивидуальному заказу. Если шапка есть как образец на сайте, а изготовили ее по Вашим размерам,  то такую вещь можно считать выполненной по индивидуальному заказу.

Согласно абз.4 ч.4 ст.26.1. Закона о защите прав потребителей:

ст.26.1 Дистанционный способ продажи товара

не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Уточнение, что касается признаков незаменимого товара, то есть, такого товара, который может быть использован только конкретным покупателем.

В данном случае Вы можете ссылаться на

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О модельном гражданском кодексе для государств -

участников
Содружества Независимых Государств ( от 29 октября 1994 года)

в ст.33 которого указано, какой товар может считаться незаменимым — только тот, который не характеризуется родовыми признаками https://base.garant.ru/2566930/79232c367b45a2128d6a8d7ae0217075/#friends — посмотрите по ссылке.

В Вашем случае, если изделие было выполнено по Вашим меркам, но это вполне функциональная вещь, обладает родовыми признаками — головной убор и пр.,

поэтому Вы можете обратиться в магазин с претензией, как указал юрист Петров Михаил.

В данном случае Вы можете ссылаться на  ПОСТАНОВЛЕНИЕ О модельном гражданском кодексе для государств — участников Содружества Независимых Государств ( от 29 октября 1994 года)

 Он к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения, ввиду того, что является рекомендательным законодательным актом.