Что ему делать в данной ситуации?

Отцу на почту пришла повестка о том, что его вызывают в суд, всвязи с тем, что с него банк взыскивает сумму долга по кредиту, который отец погасил ещё в 2017 году, но ведь прошло порядка 6 лет. Также в письме говорится о том, что банк передает все права по кредитным договорам преемнику, тобишь другой какой-то финансовой компании, так как банк закрылся, и получается, что данная компания требует взыскать с него эту задолженность, хотя повторюсь ещё раз, что отец его полностью погасил ещё в 2017 году, подтвердив это тогда звонком в банк. Что ему делать в данной ситуации?

Фото письма которое прислали из суда прилагаю ниже.

  • IMG_20231119_094919
    .jpg
  • IMG_20231119_095107
    .jpg
  • IMG20231116121441
    .jpg
, Диана, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В ходе анализа приложенных Вами документов установлено следующее:

ООО «СФО СФ» (далее — Общество) обратилось в (предположительно) Выксунский районный суд Нижегородской области по делу № 2-446/2016 с заявлением о правопреемстве. В этом заявлении Общество указывает, что решением суда от 03.03.2016 г. были удовлетворены требования ПАО «Татфондбанк» о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме 421 265,99 руб. Для исполнения названного решения был выдан исполнительный лист, который впоследствии направлен в Выксунское МОСП для принудительного исполнения.

В 2021 г. Обществу было уступлено право требования задолженности по вышеназванному кредитному договору. Между тем, поскольку Общество ранее не участвовало в деле, стороной исполнительного производства не являлось, а на сайте судебных приставов-исполнителей нет информации о судьбе ранее возбужденного исполнительного производства, то Обществу в рамках судебного дела необходимо стать участником судебного дела для того, чтобы были законные основания для взаимодействия с приставами.

Таким образом, в данном случае ООО «СФО СФ» никаких требований о взыскании задолженности с Вашего отца не предъявляет, им необходимо стать участниками дела, чтобы были законные основания для истребования информации у приставов (фактически — узнать погашена ли задолженность Вашим отцом или нет).

Если у Вас есть документы, подтверждающие факт погашения задолженности по вышеназванному кредитному договору, то рекомендую их направить в ООО «СФО СФ» ценным письмом с описью вложения.