Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры?

Я купила квартиру в ипотеку в декабре 2019г.В декабре 2023г. планирую погасить остаток ипотеки и продать квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры? На данный момент это моя единственная собственнсть.

, Ольга, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения квартирой у вас более трех лет, поэтому налога не будет, декларация не нужна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Срок владения, истечение которого дает право на освобожждение от налогоооблажения доходов от продажи, по общему правилу составляет 5 лет, за исключением если на дату продажу в собствености налогоплательщика проданное являлось единственным пригодным для проживания жилым помещением. В этом случае срок владения равен 3 годам. При определении единственности жилья учитываются как оформленные на него, так и на его супруга жилые помещения, но приобретенные в период брака за счет общих доходов супругов. Если таковых нет, то Ваши доходы будут освобождены от налогооблажения.

С уважением