Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в декретном отпуске

Девушке 19 лет,учиться на 2 курсе в техникуме,получает пенсию по потере кормильца.Вышла замуж,идет в дикрет и берет на год аккадемический отпуск.Будет ли ей выплачивать песию?

Уточнение от клиента

У девушки статус ребенка сироты,воспитывалась в приемной семье.Должна получить до родовые и после родовые,кто ей должен выплатить эти деньги.

, Светлана, г. Курск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. По пенсионному законодательству пенсию по СПК получают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
  А так как академический отпуск не предусматривает собой процесс учебы, то выплата пенсии по СПК будет приостановлена. Все причитающиеся выплаты неработающим женщинам для детей Вы можете получить в отделе социальной защиты населения