Исполнительное производство

Банковский счет открыт на несовершеннолетнего (10 лет), на данный счет ежемесячно зачисляются алименты + пенсия по гос. пенс. обеспечению + ежем. денежная выплата инвалидам (ребёнок-инвалид). подскажите на какие законы и статьи можно опираться, если сп желают или уже арестовали данный банковский счёт в связи с ип по взысканию долга с его матери? какие документы необходимы чтобы "доказать" ?

, Татьяна,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данный действия пристава не правомерны, т.к. дети не отвечают по долгам своих родителей, как те в свою очередь (статья 60 Семейного кодекса РФ).

А согласно

ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);