Что мне делать в этом случае, идти в суд или писать заявление в другую страховую?

Моя страховпя отказала мне в прямой выплате и порекомендовала обратиться с заявлением в страховую виновника ДТП. Причина отказа, ссылка на сведения от ГАИ что в результате ДТП повреждено дерево. Мной была написана притензия на данный отказ но страховая ответила что позиция компании остается не изменной. Что мне делать в этом случае, идти в суд или писать заявление в другую страховую?

, Виктор, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причина отказа, ссылка на сведения от ГАИ что в результате ДТП повреждено дерево. Мной была написана притензия на данный отказ но страховая ответила что позиция компании остается не изменной.

 В данном случае отказ является обоснованным.

Увы, но дерево также является поврежденным имуществом, а его наличие уже исключает возможность обращения с заявлением в Вашу страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

В силу ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Поэтому с документами о ДТП и полученным отказом — Вы обращаетесь в компанию виновника, которая обязана произвести Вам выплату.

Виктор
Клиент, г. Курск
Небольшое уточнение дерево повредил виновник ДТП.

Это не имеет никакого значения.

В данном случае, условием обращения по ПВУ является повреждение любого иного имущества — и этого критерия достаточно для подачи заявления именно в компанию виновника.