Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире?

Добрый день, у меня под опекой находится моя племянница ( дочка моего брата(он погиб) ребенок прописан в квартире своего бывшего опекуна бабушки ( она умерла 2 года назад ) квартира находилась в собственности бабушки . В квартире также прописана мать моей племянницы которая отказалась официально от ребенка и лишена родительских прав и дедушка , который умер в этом году . Органы опеки настаивают на том чтобы я вступила в наследство, но дело в том что за квартиру никто не платит и копятся долги . Я могу ребенка прописать в свою квартиру и дать ей долю в своей квартире ? Не вступая в наследство

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть какая сумма долга по квартире. Скорее всего стоимость квартиры превышает сумму долга. И конечно если стоимость квартиры больше, то опека будет настаивать на принятии наследства. Как из вашего вопроса понятно ваша подопечная единственная наследница после бабушки и дедушки. И долги конечно перейдут на наследника.

 Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу..

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если стоимость квартиры превышает долг за коммунальные услуги, ваша племянница может принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство и после этого с разрешения органов опеки вы сможете данную квартиру продать. Опека дает разрешение либо при условии приобретения не меньшей по метражу квартиры на имя ребенка либо с условием зачисления денежных средств на счет открытый на имя ребенка, деньгами с данного счета можно будет распоряжаться только с согласия опеки пока ребенку не исполнилось 18 лет.

Орган опеки, в случае если вы не будете подавать заявление о вступлении в наследство может обратиться в суд с иском о признании права собственности подопечного в порядке наследования.

Из Методических рекомендациях по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка (Письмо Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890) следует:

«При решении вопроса о принятии или отказе от принятия наследства должны быть определены не только имущественные права, вещи и иные материальные блага, составляющие наследственное имущество, но и обязательства и долги, которые включаются в наследственную массу и подлежат принятию вместе с имущественными благами.

Поэтому необходимо учитывать, способен ли будет несовершеннолетний, принявший наследство, исполнять обязательства, включенные в наследственную массу, позволяет ли наследуемое имущество исполнить указанные обстоятельства, не превышают ли долги (обязательства) наследодателя стоимость материальных благ или имущественных прав, входящих в наследственную массу, не приведет ли принятие ребенком наследства к уменьшению собственного имущества наследника и ухудшению его имущественного положения.».