Подскажите, надо ли мне уплачивать НДФЛ в бюджет?

Здравствуйте! Я ИП на УСН получила процентный займ на расширение бизнеса от ООО и физ.лиц на инвестиционной платформе. Подскажите, надо ли мне уплачивать НДФЛ в бюджет?

Уточнение от клиента
Вот что указано на этой инвест.платформе: «Поскольку в качестве инвесторов могут выступать физические, юридические лица, а также ИП, по налогам возможно две ситуации: В случае если среди кредиторов есть инвесторы-физические лица, то заемщик выступает в качестве налогового агента и уплачивает в налоговую НДФЛ за таких инвесторов.Инвесторы — юридические лица и индивидуальные предприниматели уплачивают налоги самостоятельно, заемщику при этом никаких действий предпринимать не нужно»Вот именно поэтому уточнить хотела. У меня в списке инвесторов есть физ.лица. Получается, что НДФЛ платить нужно? Это считается материальной выгодой?
, Алина, г. Великий Новгород
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте! Заём не является доходом, если он возвращен в срок займодавцу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алина, добрый день.

Проценты, выплачиваемые физ.лицам по договорам займа, где они выступают займодавцами, являются их налогооблагаемым доходом, а Вы как источник выплаты такого дохода -налоговым агентом, на котором и лежит обязанность исчисления из такого дохода, удержания при выплате и перечислении НДФЛ в бюджет в соответствии со ст.226 НК РФ. При этом у Вас также имеется обязанность по представлению отчетности в ИФНС по указанным выплачиваемым доходам и НДФЛ с него.

Дело не в материальной выгоде, а в доходе физ.лиц в виде процентов.

Подробная консультация возможна в чате.

С уважением