В чем состоит актуальность темы гражданско-правовой ответственности

В чем состоит актуальность темы гражданско-правовой ответственности ( простыми словами)

, Виктория, г. Раменское
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктория, здравствуйте!

Все мы являемся субъектами (участниками) правоотношений и хотим получить максимальный результат при удовлетворении своих потребностей. Добросовестность иных участников находится во взаимосвязи с ответственности перед Вами, в противном случае есть риск быть «обманутым».

Таким образом, текущий уровень развития общества пока не гарантирует безусловного следования правилам (изложенным в законах и иных НПА) всеми участниками, в этой связи институт гражданско-правовой ответственности нацелен на защиту в том числе и Ваших прав.

Надеюсь получилось донести мысль простыми словами.