С таким содержанием: Вы недавно интересовались услугами грузчиков, Если для вас интересно быть в курсе

Добрый вечер! Пожалуйста подскажите, как максимально законно запустить холодные звонки с помощью робота по телефонной базе?с таким содержанием :

Вы недавно интересовались услугами грузчиков,

Если для вас интересно быть в курсе актуальных цен и иметь возможность легко заказать услуги грузчиков, нажмите 1 (это пример грубый). Может быть текст как-то нужно изменить

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Валентина

Пожалуйста подскажите, как максимально законно запустить холодные звонки с помощью робота по телефонной базе?

Федеральный закон № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе»
Пункт 1 статьи 18 закона «О рекламе» устанавливает, что любая рекламная информация может распространяться всеми доступными способами, в том числе через телефонную связь. Холодные звонки считаются рекламой. При этом рекламодатель должен доказать, что абонент дал предварительное согласие на ее получение. Например, он уже покупал что-то в компании и оставил свои контактные данные для предложений. Кроме того, в договоре с сотовыми операторами часто есть пункт о том, что абонента согласен на получение информации от третьих лиц. Адресат может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования. В этом случае все последующие звонки будут считаться нарушением закона.

Федеральный закон № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных»
Статьей 15 закона аналогичным образом регулируется продвижение товаров и услуг, но уже с точки зрения обработки персональных данных. Звонки на номер телефона клиента возможны только в том случае, если он прямо или косвенно дал на это согласие. Любые действия с данными также должны прекратиться по первому требованию абонента.

Чтобы избежать последствий в виде крупных штрафов, нужно придерживаться правил, которые сделают звонки безопасными:

 1. звонить только тем абонентам, которые дали свое согласие на получение коммерческой информации;
 2. не пользоваться сторонними базами контактов, а обзванивать только собственных потенциальных клиентов, с которыми хотя бы раз уже был контакт;
 3. персонализировать обращение на основе собранных ранее данных, обязательно представиться и вести диалог уважительно;
 4. выполнять требования клиентов и удалять номера из базы по их желанию.
Чтобы все было законно, можно разместить на сайте специальное поле, где пользователь ставит отметку, если согласен получать рекламные звонки, можно предусмотреть соответствующие пункты в договоре и в условиях предоставления бонусов. Если в случае разбирательств юридическое лицо не сможет доказать, что клиент был согласен получать звонки, это может повлечь ответственность:

 1. гражданскую — например, компенсацию морального вреда;

2. административную — штраф за холодные звонки от 100 до 500 тысяч рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Закон не определяет порядок получения согласия абонента, поэтому нужно предусмотреть разные варианты, в том числе при авторизации в приложении или отправке заявки через специальную форму на сайте. Везде необходима ссылка на согласие.

С уважением Андрей Макаров.