Подскажите пожалуйста по какому сан пин должны работать наши няни, если мы осуществляем исключительно патронатный немедицинский уход, игра, смена памперса

Здравствуйте, у нас благотворительный проект няни для отказников в детской больнице. Подскажите пожалуйста по какому сан пин должны работать наши няни, если мы осуществляем исключительно патронатный

немедицинский уход, игра, смена памперса. И главное разрешен ли по этому сан пин лак на ногтях у работниц, при условии что ногти короткой длины?

, Ольга, г. Кировск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В данном случае речь идет о социальном обслуживании.

Общие положения закрепляет федеральное законодательство о социальном обслуживании населения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

с учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и его  Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/b198139593ddef3af8ef156cd32fea54a74ab527/

Из статьи следует:

1. Социальные услуги… в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

 1) несовершеннолетним детям;

Статья 20. Виды социальных услуг

 2)социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Ваш благотворительный проект подпадает под приведенное выше федеральное законодательство о социальном обслуживании.

При этом соответствующие требования закреплены в Постановлении  от 24 декабря 2020 года N 44  «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Из Постановления следует:

IX. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию зданий, помещений и деятельности организаций социального обслуживания

Которыми Вам и следует руководствоваться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.