Я американец хочу остаться в России на всегда, помогите с документами

, Роберт, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Роберт!

Согласно прописанным в законодательстве нормам, есть два варианта получить российское гражданство – на общих основаниях и упрощенно. Способ получения зависит от статуса иностранца, который тот имеет на момент подачи ходатайства. Но в обоих случаях заявитель должен обязательно оформить отказ от гражданства США, так как соглашения о двойном гражданстве между этими странами нет. Далее человек обязан посетить миграционную службу и получить статус мигранта официально. После этого осуществляется подача заявки на временное проживание, собираются и подаются документы на ВНЖ. Через время, установленное законом, можно приступать к сбору документов на гражданство.