Добрый вечер Если ранее была установлена на выплату алиментов

Добрый вечер! Если ранее была установлена на выплату алиментов твердая денежная сумма по мировому соглашению , а сейчас финансовая ситуация плательщика алиментов изменилась в меньшую сторону . Возможно ли снизить алименты при таких условиях?

, Юлия, г. Тюмень
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Юлия!

Если ранее была установлена на выплату алиментов твердая денежная сумма по мировому соглашению, а сейчас финансовая ситуация плательщика алиментов изменилась в меньшую сторону. Возможно ли снизить алименты при таких условиях?

Ситуация разрешима. Нужно заинтересованной стороне подавать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с материально — финансовым положением стороны.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Юлия, добрый день!

Если материальное  плательщика алиментов существенно изменилось и стороны не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения плательщика алиментов.

Закон не устанавливает  прямого соотношения между  снижением заработка и снижением размера алиментов.  Но данный факт может может быть принят судом  к рассмотрению (п. 4 ст. 101, ст. 119  Семейного кодекса  РФ;  п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56,  разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).