Сотрудники ГАИ забрали авто на штраф стоянку и не отдают

Добрый вечер. На днях была ситуация в которой попал в ДТП. Сотрудники ГАИ забрали авто на штраф стоянку и не отдают. Можете помочь?

, Вован Уральский, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вован!

Чтобы вам помочь вернуть автомобиль, надо видеть сам протокол задержания т\средства и понимать, правомерно ли оно задержано

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо, если оно было изъято как вещественное доказательство по материалу или по уголовному делу — понимать момент с ДТП  — будет ли уголовное дело по ст.264 УК РФ или будет административное производство по ст.12.24 КоаП РФ.

Пока приведенных данных мало. Можете подробнее пояснить и приложить документы, которые у вас имеются.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.