Такой у меня вопрос - я владею ипотечной квартирой, кредит еще не погашен

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Такой у меня вопрос - я владею ипотечной квартирой, кредит еще не погашен. Собираюсь ее продавать. В ней прописаны кроме меня бывшая жена и ее сын, но она лишена на него прав. Могу ли я выписать их?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я выписать их?

 Добрый день!

Во-первых, нужно узнать не является эта квартира совместной т.е. если находясь в браке вы купили эту квартиру или погашали ипотечные платежи за счёт общих средств, то квартира может быть признана совместной и вам нужно поделить эту квартиру  с бывшей супругой, можно по соглашению сторон.

Во-вторых, если всё же бывшая супруга не имеет никакого отношения к вашей квартире, то вы можете снять её с регистрации в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ т.к. за бывшими членами семьи право пользования жильём не сохраняется, за принудительным снятием с регистрации бывшей жены и её ребёнка — обращайтесь в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Нет, не является совместной.