Нормально ли то что гособвинитель улыбается/смеется на суде?

, Лиза, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17 марта 2010 г. № 114 “Об утверждении и введении в действие Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации и Концепции воспитательной работы в системе прокуратуры Российской Федерации” утвержден Кодекс этики прокурорского работника
Российской Федерации.

Согласно п. 2.1. В служебной деятельности прокурорский работник:

п. 2.1.12. в отношениях с другими участниками судебного процесса соблюдает официальный деловой стиль, проявляет принципиальность, корректность, непредвзятость и уважение ко всем участникам судебного заседания.

Если Вы считаете, что прокурор нарушает этику, вы можете обратиться к вышестоящему прокурору на неподобающее поведение стороны обвинения.