Оформляется это договором между директором и вышедшим участником?

Решение о выплате компенсации вышедшему учаснику ООО принимает директор общества? Оформляется это договором между директором и вышедшим участником? Если вышедший участник являлся директором, договор он заключает между собой как директором ООО и собой как вышедшим участником?

, Андрей, п. Тульский
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Андрей, добрый день!

Порядок выхода участника из общества  регламентирован ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  и ст. 94 ГК РФ.

Выход участника из общества не требует согласия других участников и отличается от продажи доли тем, что доля в бизнесе переходит непосредственно к самому ООО.
Условия выхода  участника из ООО следующий:
— участник может выйти из общества посредством отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников и ООО, если иное не предусмотрено уставом;
— доля переходит к ООО с даты внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;
— выходящему участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости.

В соответствии с п. 2 ст. 14, п.6.1. ст. 23  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества — это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли.

Стоимость чистых активов определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дате выхода участника. Срок выплаты  действительной стоимости доли  — 3 месяца, если иной срок не установлен уставом.

При этом  законом не установлено заключение каких-либо  соглашений  между ООО и выходящим участником.