Может ли АНО создать обособленное подоазделение в другой республике или области?

Добрый день! Может ли АНО создать обособленное подоазделение в другой республике или области?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ольга, добрый день!

          В силу п. 2 ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
         Если речь идет АНО, на которую распространяется действие Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»  то согласно ст. 5 этого Закона НКО может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ, если иное не установлено федеральными законами.
        И филиал, и представительство некоммерческой организации являются ее обособленными подразделениями, расположенными вне места нахождения НКО, где оборудуются рабочие места. Филиал выполняет все функции некоммерческой организации или их часть, в том числе функции представительства. Представительство представляет интересы НКО и осуществляет их защиту.
 Таким образом, АНО может открыть структурное подразделение (в любой форме: просто структурное подразделение, филиал, представительство)  в любой области или республике РФ.