Мне отказывают в предоставлении пенсии так как у меня нет оригинала свидетельств о рождении моих детей а только справка и просят подтверждения живы ли они

, Ирина Красноярова, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ирина!

т п. 2 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:
непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;
родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
опекуны недееспособного гражданина. Т.е. вы не имеете права получить дубликат свидетельства о рождении совершеннолетних живых детей. Имеют право только они сами. В Вашем случае, либо договариваться с детьми, чтобы выслали вам почтой, либо писать заявление в пенсионный фонд с объяснением причин почему вы не имеете возможности предоставить свидетельства и просить пенсионный фонд сделать запрос в ЗАГС. Если пенсионный фонд откажет, то обратиться в судебном порядке-обжаловать отказ и просить суд сделать запрос в ЗАГС и признать вас имеющей право на получение пенсии. После с решением суда обратиться в пенсионный фонд за оформлением пенсии.